Льняные изделия могут вывести Украину в лидеры?

7-06-2017, 11:18

Льняные изделия могут вывести Украину в лидеры?В Украине появилась прекрасная возможность возобновить 5-6 заводов или построить их заново по производству натуральной ткани из льна. Агроэсперты считают, что в будущем Украине будет под силу выращивать 20-30 тыс. га льна, который будет необходим для промышленности.

«Очень важно возобновить выращивание льна и его переработку, все для достижения этих целей. Если сравнить, то в Европе за выращивание льна платят около 1 тыс. евро за гектар, в России – 400 евро, а вот в Украине с этим проблема, суммы ничтожно маленькие: всего 2-3 тысячи за гектар», - рассуждают эксперты.

Министерство аграрной политики и продовольствия сообщает, что на 2014 год уже подали заявку в Министерство финансов, с просьбой выделить дотации для выращивания в будущем году сахарной свеклы, конопли и льна, на общую сумму 400 млн. гривен.

Как рассказал губернатор Житомирской области Сергей Рыжук, на Житомирщине ведутся переговоры о восстановлении комбината, а также о постройке нового. Помогать согласились немецкие компании, с ними ведутся переговоры. Строительство уже не за горами – начало стартует в 2014 году.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: