В стоимость проезда электротранспортом будут закладывать инвестиционную составляющую

7-08-2016, 19:33

В стоимость проезда электротранспортом будут закладывать инвестиционную составляющуюМестные власти намерены в недалеком будущем времени включать инвестиционную составляющую при формировании тарифов на проезд в электротранспорте.

Министерство инфраструктуры на своем официальном сайте обнародовало проект соответствующего приказа.

Ведомство считает, что включение инвестиционной составляющей даст возможность заработать дополнительные средства для обновления подвижного состава украинского электротранспорта.

На данный момент обновление парка транспортного хозяйства коммунальных перевозчиков производится за средства местных бюджетов. Однако предназначенные для этих цели средства в большинстве случаев пребывают в дефиците, поэтому катастрофически не хватает капиталовложений на закупку трамваев и троллейбусов.

Александр Кава, транспортный эксперт, подсчитал, что за период независимости Украины общее количество электротранспорта уменьшилось более, чем в два раза: число троллейбусов сократилось до 3551 с 7225 единиц, а число трамваев – до 2177 с 4842 единиц. Средний возраст имеющегося транспорта составляет 28 лет для трамваев и 16 лет для троллейбусов.

Размер инвестиционной составляющей не определен документом и, скорее всего, будет определяться властями каждого города индивидуально. Предположительно, она будет составлять 10-25% стоимости услуг проезда.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: