Немного про душевые ограждения

14-09-2017, 09:35

Как выбрать ограждение для душа из стекла без поддона? Раньше я неоднократно задумывался над этим вопросом, но сейчас, набравшись опыта, сам постараюсь на него ответить. Уверен, что данная информация поможет новичкам определиться с выбором.
Рассмотрим все варианты и их особенности.
Момент 1: вариант стекла
Тип стекла — это один из главных факторов выбора, так как от него зависит долговечность конструкции, прочность, эксплуатационные качества и дизайн.
Применяемое стекло бывает трех типов:
Каленое. Подвергается специальной обработке, в результате чего обладает повышенной прочностью и устойчивостью к ударным нагрузкам. Кроме того, каленое не разбивается на осколки, как обычное, а рассыпается на мелкие безопасные гранулы;
Триплекс. Представляет собой многослойное стекло, между каждым слоем которого располагается пленка. Оно также обладает повышенной устойчивостью к ударным нагрузкам. В случае сильного удара оно лишь растрескивается, но при этом сохраняет структуру. Соответственно, оно также абсолютно безопасное.
Пластик. Главное достоинство пластика заключается в более низкой стоимости. Однако, имейте в виду, что пластик легко царапается и со временем становится мутным. Поэтому модели из пластика менее долговечны. У нас можно купить душевые ограждения по индивидуальным размерам на заказ недорого.
Многие производители покрывают стекла специальными составами, которые отталкивают грязь, а также предотвращают образование известковых отложений и пр. Это упрощает уход, но увеличивает стоимость изделия.
В зависимости от типа поверхности и дизайна стекло для душа без поддона может быть следующих видов:
Тонированное. При изготовлении таких стекол, как правило, колер добавляют в состав стеклянной массы. В результате они приобретают определенный оттенок или цвет;
Матовое. Поверхность этих стекол обрабатывают при помощи пескоструйного аппарата, в результате чего они лишаются блеска и становятся менее прозрачными с шероховатой поверхностью;
Узорчатое. Имеет на поверхности определенный повторяющийся рельефный узор;
Стемалит. Полностью или частично окрашено керамическими составами;
С фотопечатью. Поверхность украшено фотографическим изображением.
Оформление стекла следует выбирать с учетом особенностей интерьера ванной комнаты и, конечно же, собственных предпочтений.
При выборе стекла обязательно обратите внимание на его толщину. Желательно, чтобы оно было не тоньше 8-6 мм. От этого показателя зависит прочность конструкции.
Момент 2: тип конструкции
В зависимости от типа конструкции, стеклянное душевое ограждение может быть двух видов:
Каркасное. Имеет каркас, т.е. рамы, в которые вставляются стекла. Как правило, каркас используют для пластиковых ограждений;
Бескаркасное. В этом случае конструкция может иметь стойки или только направляющие. В бескаркасных конструкциях используется исключительно прочное закаленное или триплекс.
Вне зависимости от типа конструкции изделия, уделите внимание ее фурнитуре. Она должна быть прочной, выполненной из нержавеющего материала. В моделях с раздвижными и сдвижными дверями желательно избегать пластиковых роликов, которые быстро приходят в негодность.
Бескаркасные конструкции смотрятся более современно и элегантно, но стоят дороже.
Момент 3: тип двери
Конструкция стеклянной двери может быть следующих типов:
Распашная. Дверцы могут быть маятниковыми и односторонними. Данная конструкция считается традиционной.
Такие двери удобные в использовании, но занимают много места. Поэтому устанавливать их имеет смысл лишь в просторной ванной комнате;
Складные. Состоят из нескольких частей, которые сдвигаются на роликах и складываются «гармошкой». Такое решение позволяет сэкономить пространство в помещении;
Раздвижные. Сдвигаются в одну из сторон. Для установки таких дверей стеклянное ограждение для душа должно быть достаточных размеров.
Как вы видите, тип дверей подбирается в зависимости от размеров ванной комнаты и особенностей самой конструкции.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: