По сетчатке глаз можно установить степень риска развития инсульта

11-04-2016, 12:57

По сетчатке глаз можно установить степень риска развития инсультаНовое исследование под эгидой Национального университета Сингапура показало, что изображение в сетчатке глаза может быть индикатором вероятного развития инсульта. С его помощью возможно составить оценку степени риска этого недуга.

Доцент Сингапурского университета Моххамад Икрам Камран заявляет, что сетчатка содержит сведения о состоянии кровеносных сосудов мозга человека. Как известно, высокое кровяное давление является во всем мире самым важным предшественником развития инсульта.

Мировое сообщество докторов до сих пор не имеет возможности точно установить степень возможности развития инсульта. Научно-исследовательской группой проводилось отслеживание негативного влияния повышенного артериального давления у 2907 пациентов в течение 13 лет.

Пациентам сделали обследование сетчатки глаз в начале исследования на предмет повреждения в ней кровеносных сосудов, относящихся к гипертоническим предпосылкам.

Свои выводы ученые скорректировали и на другие факторы риска, такие как пол, возраст, расу, уровень сахара в крови, холестерина, индекс массы тела, курение и артериальное давление.

Им удалось установить, что у пациентов с небольшими отклонениями в сетчатке глаз, установленными в начале исследования, риск развития инсульта увеличивается на 35 процентов а у пациентов с умеренными и тяжелыми отклонениями - на 137 процентов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: