Произошло торжественное открытие Всемирного конгресса украинцев

19-11-2017, 09:42

Произошло торжественное открытие Всемирного конгресса украинцевВ оперном театре во Львове торжественно открылся 10 юбилейный Всемирный конгресс украинцев. Мероприятие открыл Евгений Чолий (президент ВКУ). О его вступлении Ирина Геращенко, народный депутат, выразилась на личной странице в Facebook. Она сказала, что его выступление было очень жестким по теме ситуации в государстве, связанной с коррупцией и по поводу объединения для того, чтобы защитить национальные интересы.

Она утверждает, что в его речи прозвучало то, как «Регионы» совместно с КПУ подавали обращение в Сейм Польши, требуя признать трагедию на Волыни геноцидом поляков, после чего не проголосовали за то, чтобы принять постановление о 80-й годовщине памяти жертв голодомора.

Геращенко подчеркивает, что Чолий вполне справедливо заметил, что работающих за рубежом украинцев зачастую обвиняют в критицизме, забывая о том, что они вносят весомую лепту в поддержание украинской экономики, присылая сюда заработанные деньги, что особо имело положительное влияние на экономику в последнюю волну эмиграции.

На церемонию также пришли оппозиционные лидеры А. Яценюк, В. Кличко, О. Тягнибок, прежний министр внутренних дел Ю. Луценко и вице-спикер Р. Кошулинский.

НБН сообщает, что перед открытием Всемирного конгресса Яценюк заявил о том, что в 2015 году на выборах президента кандидатом на данную должность от партии «Батькивщина» будет выдвинута премьер-министр в прошлом Ю. Тимошенко.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: