Рекорд Стаханова побит украинским шахтером

28-08-2015, 18:05

Рекорд Стаханова побит украинским шахтеромГерой Украины и лучший в стране забойщик Сергей Слюсарь накануне приезда президента в Донецк перед Днем шахтера установил рекорд. Шахтер добыл три вагона угля за одну смену, работая на шахте «Северная» в городе Дзержинск.

В соотношении к нормам выработки, это 4391%, что соответствует обычному режиму работы в течении двух месяцев.

Покинув рабочее место в этот день, Сергей был уставшим, но настроение у него было веселое. Горняк был искренне доволен своим рекордом. Он утверждал, что его самочувствие в норме. При выходе его встречали с цветами, а также вручили грамоту.

Он утверждает, что его рекорд не потребовал особой подготовки, и шел он в шахту как и всегда, а дома за него переживали родные.

Это достижение стало его третьим личным рекордом. В прошлом году он, пытаясь повторить рекорд шахтера Алексея Стаханова (в 1935г. 30-31 августа он добыл 102 тонны угля за смену в 5 часов 45 минут), обошел его и добыл 141 тонну.

Следующая ступень для него была – побить рекорд Сергея Шимука (170 тонн за смену), а также рекорд своего коллеги Николая Гринева (230 тонн за смену). Он побил их рекорды, добыв из шахты за одну смену 183 тонны угля.

День шахтера украинцы празднуют именно в честь рекорда Стаханова 1935 года. Праздник проходит ежегодно в последнее воскресенье августа.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: