Из-за болезни будет срублен 400-летний баньян

28-02-2016, 11:15

Из-за болезни будет срублен 400-летний баньян400-летний баньян, растущий в парке Коулун, будет срублен по решению властей Гонконга. Agence France-Presse говорит, что такому решению послужило поражение дерева грибковыми заболеваниями, а это может привести к заболеванию и других растений парка.

Сруб дерева планируют на сентябрь. Работники администрации этого парка сожалеют о предстоящем событии и говорят, что такая ситуация для них печальна. Но они утверждают, что у дерева с высотой 22 метра и площадью кроны 27 метров шансов на выздоровление нет.

Болезнь этого баньяна была обнаружена в 2009 году, а уже в 2013 году она начала распространяться на рядом растущие растения. Установлена также и причина заболевания – неблагоприятные для роста дерева условия. Все дело в недостатке кислорода для корней дерева, а также питательных веществ. Такую недостачу спровоцировали действия с залитием грунта цементом в 1989 году.

Баньян – дерево, принадлежащее семейству тутовых. Оно имеет плоды, но они не съедобны. Самый большой в мире баньян растет в ботаническом саду в Индии. Считают, что ему около 250 лет. Общая площадь, которую занимает дерево вместе с кроной и воздушными корнями, равна 14500 квадратным метрам.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: