Nissan пообещал бюджетный серийник с "искусственным интеллектом" в 2020 году

11-01-2016, 18:59

Nissan пообещал бюджетный серийник с "искусственным интеллектом" в 2020 годуКарлос Гон, исполнительный директор компании Nissan, сообщил, что уже в 2020 году на автомобильном рынке появится первый серийный автомобиль, управляющийся автоматически.

Он акцентировал внимание, что уже в настоящий момент инженеры компании оснастили электромобиль Nissan Leaf автоматизированной системой управления, в основе работы которой заложена существующая технологиях безопасности под названием Safety Shield.

Деятельность этой технологии построена на использовании видеокамер и лазерных сканеров, которые способны охватить 360º пространства вокруг автомобиля, а также на работе системы искусственного интеллекта, с помощью которой анализируются и обрабатываются полученные данные.

Nissan уже подготовился к строительству специального полигона для испытаний и тестирования автомобилей-роботов, открытие которого произойдет в Японии ориентировочно к 2014 году.

Гон также заявил, что робомобили компании Nissan будут доступны не только богатым потребителям, а станут бюджетными вариантами, доступными рядовому покупателю. Топ-менеджер на примере того же Leaf рассказал, как в свое время этому автомобилю пророчили провал, однако он стал самым продаваемым электрокаром на авторынке.

Над разработкой автономных машин сегодня уже работают такие гиганты как Audi, Volkswagen, General Motors, Toyota, Ford и другие.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: