Ученые уверены, что безденежье делает людей глупее

15-07-2017, 09:40

Ученые уверены, что безденежье делает людей глупееВ статье, которая опубликована в издании Science, идет речь о том, что безденежье занимает мысли человека так сильно, что значительно понижает его умственные способности.

Цзяин Чжао из ванкуверского университета, являющийся одним из авторов статьи, объяснил, что раньше вину за бедность обычно возлагали на личные неудачи людей либо на среду, не способствующую преуспеванию.

Чжао и его сотрудники сделали предложение посетителям торгового центра поучаствовать в эксперименте, на что дали согласие около 400 человек.

Средний доход испытуемых составлял около 70 тыс. долл. в год, наиболее бедные имели заработок 20 тыс. в год. Исследователи предложили испытуемым различные ситуации, в которых им необходимо было предположить, как поступить.

Люди, участвующие в исследовании, решали задания и вмести с этим, проходили интеллектуальные тесты.

Позже исследователи рассматривали действие безденежья на умственные способности в настоящих условиях. Для этого ученые обратились с просьбой к индийским фермерам.

Их заработок на 60% имеет зависимость от продажи сахарного тростника раз в год. Специалисты попросили пройти интеллектуальные тесты фермерам до и после получения денежных средств.

Они выяснили, что в среднем бедность уменьшала когнитивные способности человека на 13 баллов IQ-теста.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: