Российский Сбербанк пророчит Украине валютный кризис в будущем году

30-04-2017, 09:22

Российский Сбербанк пророчит Украине валютный кризис в будущем годуВ Сбербанке почти полностью связывают рост вероятности украинского валютного кризиса с ухудшением динамики условий торговли с сентября 2011 года. При помощи математического моделирования Сбербанк России провел экспертизу возможности валютного кризиса в Украине, Белоруссии и Казахстане.

Выявилось, что по итогам июня этого года вероятность валютного кризиса в ближайшие 12 месяцев наиболее просматривается на Украине и составляет 82%. За Украиной по этому показателю следует Беларусь с 59% и Казахстан с 12%.

Сбербанк уточняет, что на примере модели основными факторами давления на местную валюту можно назвать ухудшение условий торговли, увеличение размера внешнего долга относительно показателей золотовалютных резервов центробанка, медленные темпы роста ВВП, избыточный показатель кредитования.

Основываясь на своих прогнозах развития экономики этих стран, российский Сбербанк оценил возможность валютного кризиса на декабрь следующего года. На Украине этот показатель приближается к 100%, в Беларуси - к 15%, а в Казахстане не изменится.

Также за счет положительной динамики улучшения условий торговли, в Казахстане значительно снизится вероятность кризиса относительно предыдущего пика.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: