Мозг от пагубного воздействия лазерного излучения защитит имплантат

23-05-2017, 13:02

Мозг от пагубного воздействия лазерного излучения защитит имплантатСпециалисты известного Калифорнийского университета разработали новую, неинвазивный имплантат для повторных краниотомиям. Операция более известна как трепанация черепа.

Имплантат, проницаемый для оптического излучения, вставляется в череп и позволяет осуществлять и контролировать терапию лазером, при чем неоднократно. Кроме того, врачам будут доступны более широкие возможности для сложных и необходимых терапевтических и диагностических процедур, которые проводятся при заболеваниях головного мозга.

Автора именовали изобретение, как «окно в мозг», информацию о новшестве опубликовали в журнале Nanomedicine: nanotechnology, biology, and medicine.

Имплантат сделали из современного материала – нанокристалов, который стабилизировали иттирием циркония – это керамический метал, широко распространенный в стоматологии, а также при эндопротезировании суставов. Материал обладает защитными свойствами, что позволит при прохождении процедуры не надевать защитный шлем.

Опыты на животных прошли позитивно, и доказало эффективность разработки. Специалисты утверждают, что теперь значительно проще будет лечить и диагностировать пациентов, к головному мозгу пациента неоднократно будет обеспечен оптический доступ, если возникнет такая необходимость.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: