Азаров заявляет, что Соглашение об ассоциации не препятствует сотрудничеству с Таможенным союзом

15-07-2015, 22:24

Азаров заявляет, что Соглашение об ассоциации не препятствует сотрудничеству с Таможенным союзомПремьер-министром Украины Николем Азаровым сделано заявление о том, что соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом в рамках ассоциации даст возможность украинским товарам уже в первый год после подписания соглашения открыть рынок Европы.

На заседании Кабинета Министров он сказал, что вдвое будет снижена средняя ставка таможенных сборов для товаров из Еврозоны, до уровня 2,42%. Одновременно с этим, для украинских товаров на рынках Евросоюза эта ставка снизится в 16 раз, до отметки 0,5%.

Руководитель правительства подчеркнул, что изменения коснуться 90% украинских товаров уже в первый период после подписания соглашения.

Азаров также акцентировал внимание на том, что проектом договора об ассоциации Украины с ЕС не предусмотрено никаких мер, препятствующих сотрудничеству с Таможенным союзом и другими странами СНГ.

Как сообщалось ранее, Штефан Фюле, Еврокомиссар по вопросам расширения, 11 сентября заявил, что ассоциация и налаживание зоны свободной торговли с Евросоюзом не идут в разрез со статусом наблюдателя Украины в Таможенном союзе.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: