Ремонт дверных замков не стоит затягивать

13-12-2017, 09:17

В погоне за экономией некоторые производители при изготовлении дверных замков на производстве используют не очень качественные материалы, например, мягкую сталь, а также сплавы — медные или алюминиевые, которые не способны выдерживать нагрузки долгое время. Поэтому, чтобы поменять, поставить замок, нужно учитывать некоторые моменты:
ржавчина механизма замка или его загрязненность;
неисправность внутренних элементов замка — поломка или износ;
деформация дверного полотна и проблемы с луткой.
Чтобы понять, как данные факторы влияют на дверной замок и какое действие на него оказывают, следует разобрать их более подробно.
Ржавчина или загрязненность механизма замка
Особую опасность вызывает эксплуатация замков в помещениях, имеющих повышенную влажность, которая способствует покрытию их внутренних элементов ржавчиной. Чтобы избежать подобной неприятности, следует регулярно производить чистку замка и смазывать его механизм. У нас можно заказать замену замков недорого.
Деформация дверного полотна
Вне зависимости от того, где установлена дверь — в жилом помещении или на улице, их полотно со временем способно деформироваться. При этом время, через которое это происходит, напрямую зависит от материала изготовления дверного полотна.
В результате даже незначительного изменения геометрии засов замка смещается относительно запорной планки. Открывая и закрывая засов или ригель замка, установленного в деформированной двери, повышается трение, происходящее при соприкосновении засова и планки. Нагрузка на перемещающийся механизм ригеля и другие элементы замка становится слишком сильной. Несмотря на то, что этот фактор оказывает несильное влияние на сам ригель и его перемещающиеся механизмы, наиболее слабое звено замка — личинка или секрет выходит из строя практически всегда.
Неисправность внутренних элементов замка
Внутренние элементы замка испытывают нагрузки, результатом которых становится износ деталей или же их полный выход из строя. Даже в том случае, если замок регулярно очищается и смазывается, рано или поздно какая-нибудь деталь поломается. Но даже такой замок не следует отправлять на помойку. Ведь после замены детали на новую, он способен прослужить еще долгие годы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: