Специалисты выяснили, как решить проблему с дислексией

23-06-2015, 20:51

Специалисты выяснили, как решить проблему с дислексиейДислексия характеризуется тем, что человеку тяжело освоить чтение и, в общем, сложно обучаться. Но, как считают американские специалисты, жизнь больных диклексией возможно облегчить при помощи электронной книги. Она повышает скорость чтения и уровень понимания текста.

Эта теория была проверена на группе, состоящей из 100 школьников, которые были разбиты на 2 подгруппы. Первая подгруппа получала текст в бумажном варианте, вторая – в электронном виде. В результате, второй подгруппе было легче усвоить материал в сравнение с детьми, которые читали текст в обычной книге.

Разгадка состоит в том, что в электронной книге текст расположен короткими строчками, которые состоят всего из нескольких символов. Если таким образом размещать текст в бумажном варианте, то результат будет аналогичным.

Выходит, что определенную форму заболевания можно возместить при специальном подходе, отмечает автор исследования Мэтью Шнепс.

Помимо этого, в электронных книгах присутствует функция регулировки размера, цвета, интервала и яркости шрифта. Это дает возможность человеку настроить текст конкретно под свои потребности.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: