Солнце увеличивает риск заболевания раком кожи и снижает сердечные приступы

3-10-2016, 15:14

Солнце увеличивает риск заболевания раком кожи и снижает сердечные приступыПродолжительное пребывание на солнце может вызвать рак кожи. С другой стороны от солнечных ванн уменьшается вероятность заболеваний сердца, и снижаются показатели преждевременной смерти.

Это предположение основано на исследовании свыше 4 миллионов человек. Статистика гласит, что люди с раком кожи в верхних ее слоях умирали почти вполовину реже, чем не страдающие этим недугом.

Сотрудники госпиталя Копенгагенского университета констатировали у людей с раком кожи снижение риска сердечных приступов, а также переломов тазобедренных суставов. Этот вопрос изучался ими на протяжении 23 лет.

В качестве примера брались показатели людей в возрасте за 40 лет. В общем количестве участников немеланомным раком страдали 130000 человек, злокачественной меланомой - 22000 человек.

За весь период было зафиксировано 330856 случаев сердечных приступов, случаев переломов - 130000 и смертельных исходов в 1,6 миллионе случаев.

В итоге, в группе исследуемых с немаланомным раком риск сердечного приступа снизился на 4%, а риск смерти, независимо от причины, - на 48%. Обнаруженная закономерность между раком кожи и сниженными рисками других осложнений обусловливалась воздействием солнца и концентрацией витамина D.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: