После свержения Мурси египетскому музею вернули некоторые украденные экспонаты

28-08-2015, 04:16

После свержения Мурси египетскому музею вернули некоторые украденные экспонатыМузей в городе Малави стал жертвой беспорядков в августе этого года. Было украдено огромное количество экспонатов. На данный момент после свержения диктатуры Мурси в музей вернули больше четырехсот экспонатов. Также были возвращены те работы, которые местный мясник хотел сбыть на черном рынке.

Для возвращения предметов была проведена специальная операция, в которой работники правоохранительных органов работали под прикрытием. Полицейский, выдававший себя за покупателя, встретился с торговцем и разоблачил злодеяния.

Мужчина стал первым, кого арестовали за ограбление музея. Этот музей в списке учреждений культуры, которые пострадали в ходе беспорядков больше всего.

Эксперты Юнеско, посетившие музей сделали вывод, что исчезло около шестисот древних артефактов. Они надеются, что удастся вернуть как можно больше экспонатов в кратчайшее время.

Беспорядочные столкновения сторонников и противников Мурси стали не первыми событиями, после которых страдали различные египетские музеи.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: