Эксперты предполагают, что экономика завершит год без рецессии

17-11-2015, 10:29

Эксперты предполагают, что экономика завершит год без рецессииВалерием Литвицким, руководителем группы советников главы Нацбанка, было заявлено на пресс-конференции о том, что в предстоящем квартале 2013 года украинской экономике, возможно, удастся выйти из рецессии.

Финансист напомнил, что по итогам первого полугодия текущего года экономика Украины продемонстрировала минимальный спад. Рецессия наблюдается мягкая, не претендующая на рекордные максимумы. Имеются поводы считать, что спад экономики будет наблюдаться в III квартале в последний раз, переходя в стадию ремиссии.

Если отрасли, продемонстрировавшие самые худшие результаты – строительство и транспорт, смогут улучшить ситуацию в IV квартале, то можно рассчитывать на закрытие года без рецессии.

Дерецессия, по словам эксперта, наблюдается в транспорте на протяжении последних трех месяцев, и в строительстве – последние два месяца.

Помимо этого, Литвицкий предположил, что в том случае, если не произойдет общего обострения мирового кризиса, экономика Украины завершит 2013 год с показателями на уровне прошлогодних.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: