Два рыболовных судна у берегов Китая пострадали от тайфуна

14-05-2015, 12:19

Два рыболовных судна у берегов Китая пострадали от тайфуна30 сентября в водах Южно-Китайского моря затонуло три рыболовных судна. Это произошло из-за сильнейшего тайфуна. На данный момент 74 человека, которые находились на судах, считаются пропавшими без вести.

Лодки с рыбаками из провинции Гуандонг исчезли с радаров, находясь неподалеку, около 330 километров, от острова Сиша. Общая численность вышедших в море рыбаков составляет 88 человек. В ходе спасательной операции пока нашли только 14 человек. Спасательная операция усложнена из-за неблагоприятных погодных условий.

На данный момент тайфун «Утип» направляется к Вьетнаму, власти которого уже эвакуировали около 58 тысяч человек. Под эвакуацию попали люди, которые проживают на предположительном пути продвижения стихии, попадающие в зону риска. Стихия движется на северо-запад, развивая скорость местами до 20 километров в час. Есть предположения, что она может добраться и до берегов Таиланда.

Отметим, что тропические штормы в широтах Азии не являются редкостью. Так, в 2012 году во Вьетнаме в результате стихии погибли 258 человек.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: