Установлена связь дневного сна и сахарного диабета

4-03-2016, 19:57

Установлена связь дневного сна и сахарного диабетаМедицинскими работниками и учеными-исследователями тщательно изучаются возможные источники, провоцирующие развитие сахарного диабета. Одно из таких исследований было проведено группой из британских ученых. В ходе него было установлено, что люди, имеющие привычку днем спать, более склонны к развитию диабета второго типа.

Исследователями взяты во внимание и проанализированы данные относительно образа жизни более 20 тысяч человек. Под более тщательное поле зрения попали исследуемые, которые спят еженедельно днем не менее четырех раз.

Исследователи сделали вывод, что дневной сон способен нарушать функционирование метаболических систем организма. Те, в свою очередь, способны оказывать влияние на резистентность организма человека к инсулину, а в дальнейшем привести к повышенному уровню глюкозы в крови.

Одновременно с этим, есть данные и о том, что происходит все наоборот. Человек с риском развития сахарного диабета второго типа испытывает потребность спать днем. Это означает, что дневной сон является не причиной заболевания, а его предвестником.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: