Ученые создали устройство, имитирующее гравитацию нейтронной звезды

24-04-2017, 22:50

Ученые создали устройство, имитирующее гравитацию нейтронной звездыNature News пишет, что физиками Нанкинского университета создано оптическое устройство. С помощью этого устройства можно воспроизводить в миниатюрном варианте эффекты искажения света, наблюдаемые около больших космических тел.

Устройство напоминает проводящую свет пластинку с нанесенными сферами диаметром в 32 микрометра. С помощью сфер пластинке придали особый градиент толщины, имитирующий искажение пространства неподалеку массивных объектов.

На пластинке можно рассмотреть путешествие света при помощи нанесенных квантовых точек, выступающих в роли флуоресцентного красителя. На фото пластинок видно искажение и закручивание в спирали лучей света, которые проходят вблизи от микросфер. Искривления света идентичны эффектам, наблюдаемым вблизи массивных объектов, только в миниатюре.

Разработка ученых повторяет поведение света недалеко от плотной нейтронной звезды. По словам физиков, создание таким же образом модели черной дыры фактически невозможно. Созданная ранее черная дыра действовала только в микроволновом диапазоне, а китайское устройство было рассчитано на видимый свет.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: