Эксперт НБУ считает, что экономика Украины возрождается

21-02-2017, 11:10

Эксперт НБУ считает, что экономика Украины возрождаетсяВалерием Литвицким, руководителем группы советников главы Нацбанка Украины, сделано заявление о том, что экономика Украины имеет тенденции к постепенному восстановлению.

Связано это, по словам эксперта, в первую очередь с положительными результатами в наиболее отстающих отраслях, а также с возрождением ключевых мировых экономик. По прогнозам Литвицкого, по итоговым показателям роста ВВП во втором полугодии 2013 года можно судить о возможности закрепления этих положительных тенденции.

Так, наметились некоторые положительные результаты в июле-августе этого года. Аутсайдеры экономики — строительство и транспорт — в этом периоде прибавили оборотов.

Спад на транспорте имеет предпосылки к замедлению уже на протяжении трех месяцев подряд, в строительстве — двух месяцев. Эксперт акцентировал внимание, что дно спада экономического развития, скорее всего, уже осталось позади.

Лидирующие отрасли экономики - сельское хозяйство и розничная торговля - показали динамику развития, измеряемую двузначными числами.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: