US Open: Викторию Азаренко обыграла в финале турнира Серена Уильямс

19-02-2016, 17:10

US Open: Викторию Азаренко обыграла в финале турнира Серена УильямсПервый раз за последние семнадцать лет прошел в три сета финал Открытого чемпионата Америки по теннису среди женщин. Большая победа в карьере Виктории Азаренко была почти в ее руках, но Серене Уильямс не хотелось проигрывать подряд второй раз финал чемпионата, став его победительницей в четвертый раз за всю свою карьеру.

Равная игра началась только в шестом гейме – Азаренко до этого почти без борьбы на своей подаче отдала гейм, позволив захватить лидерство Серене со счетом 4:2 в первом сете. После такого защитила свою подачу спокойно хозяйка корта, а в восьмом гейме отобрала у Азаренко еще одну подачу всухую.

Казалось, что вот-вот Уильямс-младшая триумфально поднимет кубок чемпионки над головой, но Азаренко сделала ответный удар. Из-за стальных нервов в первом гейме белоруска с брейком повела в счете. В четвертом гейме она удержала с трудом свою подачу, а потом на гейме Серены выдала максимум. В конце партии Виктория не оставила шансов на камбэк Серене и перевела в третий сет игру.

Уильямс много ошибалась в начале партии, но имела во втором гейме брейк-поинт, который нейтрализовала белоруска. Первая ракетка мира в третьем гейме отобрала у Серены подачу, но «любезно» вернула следующую свою подачу американке.

Белорусская спортсменка на свой счет всухую записала ключевой гейм при счете 3:3, а после этого свою подачу защитила. На подаче Серены Виктория находилась в шаге от матч-поинта, но в простой ситуации ошиблась.

Обеими руками за лучик надежды схватилась Серена и своего шанса не отпустила. Обратный брейк в десятом гейме сделала американка, после чего защитила свою подачу без вопросов. Ключевым стал в третьем сете 12-й гейм – немного гейм-болов было у Азаренко, но с единственного матч-поинта Серена выиграла US Open-2012!

Виктория Азаренко (Беларусь, 1) - Серена Уильямс (США, 4) - 2:6, 6:2, 5:7