Робототехника очередной прорыв

25-12-2015, 20:51

Робототехника очередной прорывУже давно позади те времена, когда мы считали, что известный на весь мир робот-полицейский, Робокоп, навсегда останется вымышленным героем популярного бестселлера Голливуда. Высокие технологии и время расставили все по своим местам, показав, что научно-технический прогресс явит этому миру ещё много чего необычного из области фантастики.

Робот-пчела, робот-змея, роботы в виде домашних питомцев, наделенных искусственным интеллектом, и даже роботы, похожие на людей, уже представлены миру. Каждое такое изобретение несет практический интерес для человечества, облегчая выполнение определенных задач, с которыми человек сталкивается в этой жизни.

Ведь кофеварки, микроволновки и даже тостер – все это «умные машины», плоды технического прогресса. Сегодня искусственным интеллектом наделить могут даже утюг. Привычные для нас вещи преображаются, становятся практичнее и удобнее в использовании. Ярким примером сочетания высоких технологий может стать зрительная труба – прибор, который был изобретен очень давно, принес много пользы человечеству, а сегодня стал ещё более функциональнее и востребование.

В компании Boston Dynamics пошли дальше и не стали модернизировать уже изобретенный предмет, а создали уникального робота с четырьмя конечностями, который был назван WildCat. Данный робот лишен каких-либо проводов, поэтому его можно назвать полностью автономным. Развивает скорость это чудо техники на ровной поверхности почти 25 км/час.

Такой необычный робот уже был испытан на возможность переносить грузы. Также WildCat может передвигаться галопом и бегать по кругу, кроме того, теряя равновесие на одной из своих механических лап, робот приседает, восстанавливая баланс, и не дает грузу опрокинуться и прийти в непригодность.

В будущем такие роботы смогут заменить физический труд человека на любом производстве.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: