Австралийские ученные создали бумагу, которая намного прочнее и эластичнее стали

17-07-2017, 17:36

Австралийские ученные создали бумагу, которая намного прочнее и эластичнее сталиУченым из Сиднейского Технологического университета удалось создать новый вид графеновой нанобумаги, которая состоит из спрессованного графита. Благодаря сверхплотному размещению атомов этого вещества материал в 10 раз превосходит по прочности сталь аналогичной толщины.

Производство графеновой нанобумаги происходит путем измельчения графита, дальнейшего его очищения в специальном химическом растворе и последующей прессовке в тонкие пластины.

Австралийские специалисты уверяют, что такой инновационный материал характеризуется уникальным сочетанием прочности и гибкости, а также специфической температурной и электрической проводимостью. Среди прочих преимуществ графена можно отметить и его легкость, так как его масса по сравнению со сталью в шесть раз меньше. Помимо этого, новый наноматериал в десять раз прочнее при растяжении.

Применение уникального материала будет востребовано в таких отраслях, как авиационная промышленность, автомобилестроение. Благодаря применению графеновой нанобумаги для создания компонентов, они будут прочнее и легче, чем привычные металлические, а это, в свою очередь, позволит экономить на потреблении топлива.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: