Фильмы про неудачников являются лекарством от депрессии

15-03-2016, 00:34

Фильмы про неудачников являются лекарством от депрессииСреди любителей кино значительно больше людей, которых вдохновляют фильмы о неудачниках. Издание Journal Media Psychology опубликовало на эту тему материалы исследования.

Исследование проводилось социологом Эбби Престином. Автор рассказал, что после просмотра на протяжении пяти дней фильмов о неудачниках, некоторые люди начинают себя лучше чувствовать, они становятся более удовлетворенными своей жизнью, уверенными и мотивированными. Этот показатель значительно выше, чем у тех, кто смотрел фильмы других сюжетных направленностей.

Помимо этого, в ходе исследования удалось доказать, что успешные и благополучные истории не всегда могут вдохновить людей.

Престин считает, что в людей вселяет надежду именно описанный процесс преодоления трудностей и проблем. Такого рода фильмы помогают людям поверить и открыть в себе новые силы, обрести надежду, избавиться от пагубных привычек, справиться с проблемами и избавиться от депрессии.

Авторы исследования утверждают, что увиденный с экранов опыт беспомощного киногероя, преодолевшего себя и трудности, мотивирует людей на аналогичные поступки, на которые они не могли решиться ранее.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: