Повышение уровня сахара в крови увеличивает риск развития рака

14-11-2017, 16:12

Повышение уровня сахара в крови увеличивает риск развития ракаЖенщины более подвержены такому риску, чем мужчины, при этом высокий уровень сахара у разных полов в крови связан с разными видами рака.

Это достаточно тревожные результаты, поскольку велик процент людей, у которых повышено содержание сахара в крови, что связано, в основном, с нездоровым образом жизни, а также продуктами, которые содержат большое количество соли, сахара или жира, и особенностями питания.

В процессе исследования были рассмотрены сведения по 2,6 млн. диабетиков, 500000 человек, которые имеют эту болезнь, однако не знают об этом, и еще 7 млн. людей, больных предиабетом.

Ученые из шведского Университета Умео изучили уровни сахара у 275818 женщин и 274126 мужчин из Норвегии, Швеции и Австрии, средний возраст которых 44 года. Затем, спустя 10 лет пересмотрели их показатели для того, чтобы увидеть, у скольких человек развился рак, и сколько скончалось от него.

Доктор Таня Сток сообщила: «Результаты показывают, что риск у женщин прямо пропорционален уровню сахара. У мужчин такая корреляция присутствует, однако выражена слабее».

Важность данного исследования в том, что повышенная вероятность рака не зависит от ИМТ.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: