Мощное землетрясение на Филиппинах в 7,2 балла

4-11-2015, 04:47

Мощное землетрясение на Филиппинах в 7,2 баллаГеологическая служба США известила, что этой ночью случилось землетрясение на Филиппинах. Эпицентр катаклизма – остров Бохоль. В результате подземных толчков до десяти человек погибли, больше 25-ти получили ранения.

Землетрясение миновало, угрозы цунами нет. Напомним, что за последние 2 месяца это не первое землетрясение. В конце августа толчки силой в 7,6 балла в самом центре Филиппинского архипелага привели к разрушению построек.

Филиппины размешены на «огненном поясе» - вулканических и тектонических поясов, длина которых составляет 40 тысяч километров. Этот пояс охватывает Тихий океан, вдоль берега Северной и Южной Америки и тянется до южной части Аляски, затем делает загиб к Индонезии и Японии, завершаясь неподалеку островов Новая Зеландия, Новая Гвинея и возле юго-западной Океании.

Именно это «огненное кольцо» объединило в себе большинство самых известных в мире вулканов. Именно в том районе и регистрируют 90% всех землетрясений на планете.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: