Сгорел дотла дом шпионки Маты Хари в Нидерландах

2-01-2016, 01:56

Сгорел дотла дом шпионки Маты Хари в НидерландахСлучай произошел в прошедшую субботу в городе Леувардене в Нидерландах. Там, по предоставленным данным местных СМИ, сгорело здание, в котором росла знаменитая шпионка Мата Хари.

Корреспондентам Sky News получилось поговорить с очевидцами случившегося, которые сообщили СМИ тот факт, что пожар произошел в прошедшую субботу. Пожарные, которые прибыли к месту возгорания, решили эвакуировать жителей близрасположенных домов. Некоторые местные жители уверены, что пожарными было вывезено от 20 до 30 местных жителей.

Также очевидцы сообщили корреспондентам портала Sky News о том, что огонь успел добрался на расположенные рядом с горящим домом дома. В результате, сгорело 15 зданий, в одном из которых выросла Маргарета Гертруда Зелле, известная всем под псевдонимом Мата Хари.

Следует напомнить, что Маргарета Гертруда Зелле родилась в голландском городе Леувардене в 1876 году. В начале двадцатого века Маргарета стала известной во Франции, как исполнительница экзотических танцев.

Эксперты уверены, что Маргарета, которая взяла для себя псевдоним «Мата Хари», прибывшая во Францию, была захвачена немецкой разведкой, которая пыталась использовать танцовщицу для шпионажа за высшим обществом Франции, Испании и Англии.

В период Первой мировой войны шпионка предложила свои услуги спецслужбам Франции, но ее арестовали, обвинили в шпионаже и казнили.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: