Спальню нужно выбирать скрупулезно

26-08-2017, 10:53

Хоть интерьер спальной комнаты включает достаточно небольшое количество предметов мебели, все же к их выбору стоит подходить с особой тщательностью. Спальня – это то место, где человек отдыхает, а во сне мы проводим около трети своей жизни. И чтобы отдых был полноценным, а засыпать и просыпаться было приятно, выбору мебели для спальни нужно уделять максимум внимания.
Ученые доказали, что интерьер спальни напрямую влияет на психику человека, даже когда тот находится с закрытыми глазами, а уж спорить с тем, что от выбора кровати напрямую зависит качество сна и здоровье спящего, явно не стоит. Поэтому подбирая каждый предмет мебели, нужно обращать внимание на ряд факторов: удобство, цвет, размер, функциональность, экологичность и т.д.
Чтобы максимально упростить вам процесс выбора необходимой мебели для спальни, мы собрали все самые важные советы.
СОВЕТ №1. ВЫБИРАЕМ КРОВАТЬ
Кровать – это сердце спальни, и говорить о том, что она должна быть удобной и практичной, наверное, будет даже лишним, так как это понимает даже школьник. Лучше перед походом в магазин провести необходимые замеры, чтобы кровать наверняка поместилась в комнате. При выборе неплохо бы убедиться в надежности, прочности и безопасности кровати. Важно, чтобы вы полностью помещались на ней, и чтобы поворачиваться там можно было бы без опасности упасть на пол, т.е. кровать должна быть эргономичной и просторной настолько, насколько это позволяет площадь комнаты.
В зависимости от того, большая спальня или, наоборот, миниатюрная, подход к выбору кровати будет немного отличаться. Так, для просторного помещения можно рассматривать любые варианты, даже с массивными изголовьями, а вот в маленькой комнате, скорее всего, придется обойтись без них. Что же касается материала каркаса кровати, то наиболее прочными являются металлические, деревянные, и, что удивительно, плетенные. Обращайте внимание и на основание кровати: лучше всего, если оно будет выполнено из гибких ламелей, а не из сетки или пружин. У нас можно спальню Италия купить недорого.
Но основная часть комфорта лежит все же не на каркасе, а на матрасе, поэтому к его выбору лучше отнестись максимально продуманно. Матрас должен быть в меру упругим и твердым, а перед покупкой лучше прилечь на него и попробовать, насколько он эргономичный. Тем, у кого есть какие-то проблемы с опорно-двигательным аппаратом, лучше приобрести ортопедический матрас. В продаже сейчас есть и дорогие высокие матрасы, но при их покупке важно соизмерять возможности кровати выдержать такой вес: если кровать из дешевых, то есть шансы, что она в одно прекрасное время может сломаться и треснуть.
Естественно, внешний вид кровати и ее изголовья выбирают в зависимости от созданного интерьера помещения, полагаясь на свой вкус, поэтому тут универсального совета быть не может. Правда, если хочется создать в комнате дополнительные места хранения, то лучше выбрать кровать с замаскированными ящичками, отсеками для хранения постельного белья и т.д.
Есть кровати, к которым присоединены тумбочки, трельяжи и прочие дополнительные предметы. Таким образом, покупая кровать, вы сразу получаете почти всю необходимую мебель в спальню. Плюс этого решения в том, что ненужно заморачиваться и подбирать все это по отдельности, но, с другой стороны, при попытке сделать перестановку или заменить какую-то часть этого комплекта возникнут большие трудности.
СОВЕТ №2. А ЧТО, КРОМЕ КРОВАТИ?
Естественно, если в спальне будет стоять только одна кровать, то это не добавит помещению функциональности и уюта. Именно поэтому при выборе кровати сразу же нужно приобрести и так называемый прикроватный набор, состоящий из пары тумбочек и столика. Многие кровати продаются в комплекте с тумбочками и прочими деталями, они выполнены в одном стиле, но не прикреплены друг к другу.
Если же вам нравится подбирать и сочетать между собой разные предметы мебели, если вы хотите создавать эксклюзивный интерьер, тогда вам можно смело рекомендовать покупать кровать и прочие предметы мебели в спальню по отдельности.
Также уместным в данной комнате будет комод, который уже стал своеобразным символом спален. Там поместится и белье, и некоторая одежда, и всякие нужные мелочи. А над комодом можно поместить зеркало: во-первых, это функционально, а, во-вторых, расширяет пространство.
Если площадь комнаты позволяет то тут можно вместить и шкаф-купе, чтобы хранить предметы гардероба. Но если комната небольшая, то перегружать ее лишними деталями не стоит. Также не стоит использовать в маленькой спальне слишком массивные предметы мебели или слишком вычурные. Если шкаф-купе не вмещается, около кровати можно поставить высокие стеллажи, которые отличаются высокой вместительностью.
СОВЕТ №3. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
Так как в спальне мы проводим достаточно много времени, отдыхаем, то немаловажным становится и то, какой воздух будет в этом помещении. Так, некоторые современные недобросовестные производители используют самые дешевые материалы для производства мебели, которые становятся причиной не только неприятного запаха, но и эмиссии токсичных веществ.
Лучше, конечно, выбирать мебель из натуральных материалов, а предпочтение отдавать дереву, или же металлу. Но есть категория людей, у которых аллергия на натуральное дерево, да и по цене оно подойдет не всем, поэтому чаще всего приходится обращаться к мебели из ДСП, МДФ, шпона и т.д. Если вы хотите обезопасить себя от негативного влияния, то попросите соответствующие сертификаты качества, в которых обязательно должен быть указан уровень эмиссии формальдегида, а также заключение о возможности использования в жилых помещениях.
СОВЕТ №4. ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ
Проблема многих современных квартир в недостатке свободного пространства, и тогда приходится как-то хитрить и изощряться. Но производители уже давно идут навстречу владельцам скромных квадратных метров и разрабатывают удобные, функциональные и практичные решения. Часто одна комната выполняет не только функцию спальни, но и сочетает в себе, например, кабинет, детскую, гостиную и т.д. И тогда нужно использовать мебель-трансформер, многофункциональные предметы мебели. Конечно же, сейчас многие подумали о диванах, но речь пойдет не только о них, ведь и других решений масса. Так, можно в комнате обустроить небольшой подиум, под которым спрятать кровать: днем будет куча свободного пространства, а на подиуме можно разместить даже рабочую зону, поставить шкаф-купе. Ночью же кровать выдвигается, образуя замечательное комфортное спальное место. Кроме того, кровать может прятаться в специальный шкаф и днем также не занимать места.
Иногда необходимо зонировать помещение, когда спальня сочетается с гостиной, например. И без того небольшое помещение при возведении стен станет еще более крохотным, поэтому в качестве перегородок нужно использовать предметы мебели, например, шкаф-купе, сквозные полки и т.д. Можно использовать стеклянные перегородки, ширмы и прочие разделители, которые не будут визуально загромождать пространство.
СОВЕТ №5. ПРАВИЛЬНО РАССТАВЛЯЕМ МЕБЕЛЬ
Восприятие интерьера спальни зависит не только от того, какая мебель и какого цвета там стоит, но и от того, насколько правильно она расставлена. Исходить нужно из максимальной функциональности и желания при наличии определенного количества предметов сделать комнату как можно более просторной.
Если спальня небольшая, то кровать лучше располагать не посередине комнаты, а придвинуть изголовьем к стене. Так, кстати, будет возникать ощущение большего комфорта и защищенности. Но не стоит располагать изголовье около радиаторов отопления или окна: и так, и так кровать будет загромождать подход к важным объектам комнаты, а спящий будет находиться в не совсем правильном микроклимате. Располагать кровать прямо напротив дверей также не стоит: в противном случае спящему будут страшны сквозняки, да и фэн-шуй говорит, что энергия будет распределяться неправильно. Постарайтесь расположить двуспальную кровать так, чтобы свободное место было с двух сторон, и каждый мог свободно встать.
СОВЕТ №6. ЦВЕТОВАЯ ГАММА
Естественно, при выборе мебели мы обращаем внимание не только на ее конфигурацию и параметры, но и на цвет. Как можно догадаться, кричаще яркие цвета в спальне неуместны, разве что в качестве акцентов, и то пользоваться ими нужно очень осторожно. Как правило, для интерьера спальни выбирают спокойные тона: либо светлые пастельные, либо глубокие мягкие и насыщенные темные. Конечно, не всем подойдет спальня в бежевых, персиковых, светло-голубых, зеленых, синих или коричневых тонах, и встречаются довольно неплохие варианты в очень ярких цветах. Но все же спокойная цветовая гамма – залог приятного отдыха.
СОВЕТ №7. ТЕХНИКА И АКСЕССУАРЫ
Сегодня часто телевизор становится спутником не только гостиной, но и почти любой комнаты в доме, и кухня и спальня исключением не становятся. Это, безусловно, удобно, особенно в некоторых случаях, когда предпочтения по поводу телевизионных программ в семье расходятся. Но все же ученые не перестают советовать по возможности отказаться от присутствия любой техники в комнате отдыха – спальне.
Если же без телевизора никак не обойтись, то позаботьтесь, чтобы он был правильно установлен, а его просмотр не вредил вашему зрению. Оптимальным считается его расположение на уровне глаз, примерно на высоте 1-1,2 метра, а расстояние от экрана до вас зависит от диагонали дисплея: умножаете диагональ на три и в итоге получаете искомую величину.
Что же касается аксессуаров, то они должны быть в любом помещении, но переусердствовать с ними также нежелательно. Во-первых, украсить комнату можно зеркалами: так ее зрительно можно расширить, и некую изюминку придать. Во-вторых, в спальне может найтись место для одной большой картины или нескольких семейных фотографий. Конечно же, можно использовать цветы, вазы, свечи, сувениры, какие-то предметы из личной коллекции и т.д., но, главное, не переступить грань.
Если это будет вписываться в сложившийся интерьер, то спальню можно украсить небольшим ковром с длинным ворсом: он должен занимать не все пространство пола, а лишь небольшую его часть, например, у кровати, чтобы во время пробуждения становиться на пол было приятнее. Ну и, конечно, правильно выбранные и расставленные осветительные приборы внесут полную гармонию в вечерний интерьер спальни.
В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выборе мебели в спальню нужно учитывать массу факторов: от цвета и размера до экологичности и предельно возможной цены. Но если вы один раз со всей ответственностью и серьезностью отнесетесь к данному вопросу, то в будущем находиться там будет максимально комфортно и приятно.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: