Открытие транспортной системы клеток принесло ученым Нобелевскую премию

17-10-2016, 16:02

Открытие транспортной системы клеток принесло ученым Нобелевскую премиюПресс-служба Нобелевского комитета сообщает о том, что премию за 2013 год в области физиологии и медицины получили американские и немецкий исследователи. Нобелевской премии удостоены американцы Рэнди Шекман и Джеймс Ротман, а также немец Томас Зюдоф за исследование в области транспортировки веществ в человеческих клетках.

Заслуга ученых состоит в том, что им удалось раскрыть истину того, каким образом организована транспортная система клеток.

Известно, что Рэнди Шекману принадлежит открытие набора генов, который отвечает за транспортировку за пределы клетки. Джеймсу Ротману, в свою очередь, удалось открыть протеиновый механизм, позволяющий везикулам сливаться с целями для «передачи грузов».

А Томасу Зюдофу принадлежит заслуга в области открытия способа, которым сигналы указывают везикулам высвобождаться от своего груза в четко установленный момент.

Зюдоф, Ротман и Шекман открыли четкий контроль транспортировочной системы и доставки груза клеток. В случаи нарушения этой системы возникают вредные воздействия, которые в состоянии создавать благоприятные условия для развития неврологических заболеваний, иммунологических нарушений и диабета.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: