Граждан Украины ожидает «электрическая революция»

20-12-2016, 05:12

Граждан Украины ожидает «электрическая революция»Украинские власти собираются поднять цены на электроэнергию, но обещают, что льготники повышения не почувствуют. Это не все сюрпризы, которые подготовила нам власть. Не так давно нардепы приняли закон о реформировании электроэнергетического рынка. Теперь украинцы подобно операторам мобильной связи смогут выбирать сами поставщика электричества в свой дом.

Борясь за своего потребителя и место под солнцем энергетическим компаниям предлагается предлагать разумные тарифы и бонусную систему скидок – так гласит новый закон. Компания «Энергорынок» - монополист, который снабжает электричеством региональные предприятия, те в свою очередь, уже непосредственно обеспечивают электричеством население. Теперь все будет по-иному. Региональные компании будут закупать энергию у главного поставщика, а вот договора на обеспечение электрикой будут заключать сами с потребителями. То есть электричество будут перепродавать.

Реформа начнет работать уже в 2014 году. Все это делается для того, чтоб народ платил по справедливости. Льготные киловатты конечно же будут, но их количество утвердит специальная комиссия. Если в лимит кто-то не уложится, то его автоматически отнесут к среднему классу и платить за электричество придется полную стоимость.

Похожая практика уже работает в Польше. Гражданам пришлось долго привыкать к новшеству, но наконец они поняли, что есть много предприятий и у каждого свои условия, выгодные по-своему. Вместе с тем, электричество начали расходовать рационально – оставить включенным свет в туалете влетит в копеечку.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: