Из Швеции вывезут коллекцию турецкого искусства XVIII века и в дальнейшем распродадут

28-11-2016, 01:37

Из Швеции вывезут коллекцию турецкого искусства XVIII века и в дальнейшем распродадутThe Local передает об инциденте с коллекцией турецких предметов искусства. Речь идет о том, что шведский национальный музей не сумел заблокировать вывоз предметов искусства XVIII века.

Учреждение проиграло в апелляционной инстанции наследнику коллекции из Лондона. Ему удалось отстоять свое право в суде, чтобы впоследствии вывезти произведения искусства и распродать на аукционе Sotheby's.

Музей предпринял попытки противостоять вывозу коллекции из страны, ведь она относится к культурному наследию, хоть и пребывает в частном владении.
В XVIII веке данную коллекцию собрали два брата - представители Швеции в Османской империи.

Преимущественная часть ее состоит из пейзажей и портретов членов двора. В последние годы коллекция находилась в поместье недалеко от города Эсильтсуна.

Сотрудники национального музея Швеции поясняют, что ценность коллекции состоит в том, что ее удалось сохранить в том виде, в котором в XVIII веке вывезли из Константинополя. Приблизительная стоимость произведений искусства может составлять около 15 миллионов долларов.

Также отмечено, что музей предполагал вывоз коллекции из страны, если бы она достались общественному учреждению, которое могло бы обеспечить доступ к ней широкой публики.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: