Арендой украинского полигона заинтересовались Китай и Индия

2-07-2015, 15:02

Арендой украинского полигона заинтересовались Китай и ИндияВладимир Можаровский, глава аппарата МОУ, рассказал о решении украинского правительства относительно внесения поправок в законодательство, регулирующее деятельность военно-морского полигона НИТКА, который расположен в Крыму, вблизи города Саки. Таким образом Украина будет иметь возможность предоставлять в аренду полигон не только РФ, но и прочим странам.

Речь идет об изменениях, касающихся порядка расчета аренды и правил использования полигона другими государствами. Кроме этого, украинским правительством будет составлен перечень самолетов, которые будут иметь возможность осуществлять учебные полеты на территории полигона.

На данный момент все предложения по полигону НИТКА находятся на рассмотрении в профильном комитете Верховной Рады. Согласно с предложенными нововведениями станет возможным сотрудничество со многими государствами. Уже сейчас высказали свою заинтересованность этим вопросом такие страны как Индия и Китай.

Россия же официально объявила о своем намерении со следующего года отказаться от использования украинского полигона для подготовки своих летчиков. Это решение вызвано введением в эксплуатацию российского аналога данного полигона, который расположен в Ейске.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: