Что делать, если попали в ЧС в путешествии

16-07-2016, 03:30

Что делать, если попали в ЧС в путешествииБезопасность человека является, пожалуй, самым главным и актуальным вопросом для всех сфер деятельности граждан. На работе и отдыхе, дома и в путешествии мы можем стать жертвой злоумышленников или же неблагоприятных обстоятельств.

Никакие страховки не могут нам гарантировать того, что мы не попадем в чрезвычайную ситуацию или не станем свидетелем или участником какого-либо чрезвычайного происшествия. Просматривая новости в рубрике происшествия в Донецке сегодня или в другом любом регионе страны, Вы видите, как много ЧП случается каждый день. Поэтому очень важно не допустить возникновения чрезвычайной ситуации путем принятия мер по профилактике.

Если с Вами произошло неизбежное, то есть ряд определенных правил и рекомендаций, которые дают четкую инструкцию того, как вести себя в той или иной ситуации экстремального характера.

В первую очередь необходимо сохранять спокойствие и не терять самообладания – это Вам скажет любой специалист. Паника и потеря самоконтроля могут только усугубить ситуацию и подвергнуть Вашу жизнь и жизнь окружающих опасности.

Лучше предупредить чрезвычайную ситуацию, чем стать её жертвой или участником. Выезжая за границу, узнайте как можно больше о местности, где будете находиться и составьте для себя экстренный план реагирования. Выясните, какие катаклизмы чаще всего случаются в этой стране или регионе.

В основу Вашего плана реагирования должны лечь советы сотрудников служб ЧС, так как собственного опыта у Вас может и не быть.

Также важно подготовить два комплекта первой необходимости, которые будут включать в себя аптечки, консервированные продукты питания, фонарик и запасные батарейки, спички и зажигалку, инструменты и несколько столовых приборов, а также складной нож.

Не забудьте взять с собою в дорогу лекарства, которые регулярно употребляете Вы или члены Вашей семьи.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: