Ученые вновь работают над транспортом будущего

29-03-2016, 06:48

Ученые вновь работают над транспортом будущегоЧеловек уже давно активно и успешно осваивает путешествия по воздуху и воде. Также успешно совершенствуются и наземные виды транспорта, но все больше и больше современных ученых волнует вопрос возможности создать универсальное средство передвижения.

История мировой науки повествует о массе изобретений – это и различные автомобили амфибии, плавающие самолеты и даже летающие роботы.

Сегодня без внимания этот вопрос не оставили и европейские ученые, которые объявили об окончании работы над необычным концептом ESTOLAS, являющимся прототипом летательного аппарата будущего.

Таким образом, перед нами еще одна, к слову, весьма удачная, попытка создать гибрид вертолета, дирижабля и самолета. Данное изобретение имеет небольшую длину. Новинка оснащена двигателями винтового типа, которые конструкторы предусмотрительно разместили сзади.

В центре конструкции установлен винт, который похож на винты, устанавливаемые в обычных вертолетах.

Ученые также позаботились о том, чтобы гибрид не имел слишком большой массы, и создали его корпус из легких композитных материалов, а внутри заполнили пространство между деталей гелием.

Такая конструкция поможет ESTOLAS взлетать и совершать посадку даже на минимальной скорости и на короткой взлетно-посадочной полосе. Кроме того, ученые продумали и вариант полного отсутствия взлетно-посадочной полосы. Так, ESTOLAS оснащен воздушной подушкой, которая дает ему возможность приземляться на любой поверхности: болото, снег, вода, поле.

Конструкторы хотят создать несколько таких гибридов с различной грузоподъемностью – от трех до четырехсот тонн.
ESTOLAS можно будет применять самых разных сферах жизнедеятельности человека. Это могут быть и военные действия, и спасательные миссии, и доставка грузов, а также транспортировка туристов.

Пока неизвестно, чем будут заправлять этот диковинный летательный аппарат, и сколько топлива он будет расходовать. К счастью, современные автолюбители знают, чем заправляют свое авто и как ухаживать за «железным конем». Сегодня без особого труда можно выбрать и купить все необходимое для ухода за своим авто посетив интернет магазин масла и смазки и выбрав продукцию, которая своим качеством удовлетворит даже самого требовательного клиента.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: