Лишай - старая проблема нового общества

4-01-2017, 14:39

Лишай - старая проблема нового обществаКак бы это странно не звучало, но человечеству со всеми его изобретениями, научно-техническими прорывами и высокими технологиями до сих пор не удалось раз и навсегда избавиться от такой болезни, как лишай.

Лишай – это целая группа отдельных заболеваний, которые поражают кожные покровы человека и некоторых животных. Эту неприятную болезнь различают по разным параметрам – это и степень интенсивности передачи от больного к здоровому, и локализация на теле, и внешний вид сыпи.

К какому бы виду не относился лишай – это неприятное и достаточно болезненное заболевание. Так, сегодня очень часто встречаются пациенты с хронической формой болезни - лишай красный плоский, который поражает кожу человека зудящей сыпью, красноватого цвета.

Грибки и вирусы – причина возникновения и развития этого неприятного заболевания. Очень часто человек может лишиться волосяного покроя после заражения стригущим лишаем. Чтобы не допустить заражения, а также перетекания болезни из острой стадии в хроническую, медики регулярно информируют людей о существующих мерах профилактики болезни. К особой группе риска относятся дети, ведь они чаще всего контактируют с бездомными животными.

Однако и домашние животные могут стать причиной заражения, поэтому главной мерой предосторожности для граждан, которые держат дома пушистых любимцев, является соблюдение чистоты в доме и правильный уход за животным.

После нахождения в общественных местах также необходимо тщательно мыть руки. Если в семье есть заболевший этим неприятным заболеванием, то стоит провести дезинфекцию поверхностей в доме и одежды заразившегося человека, свести к минимуму тактильный контакт до его полного выздоровления.

И самое главное – это забота об общем состоянии организма, ведь ослабленный иммунитет – это зеленый свет для различных заболеваний.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: