Скоро Новый Год – чтобы печень выдержала

30-12-2015, 01:09

Скоро Новый Год – чтобы печень выдержалаБлизится праздник, который одинаково любим детьми и взрослыми – Новый Год. Однако, если бы наша печень умела говорить, то наверняка бы выразила отсутствие восторга в связи с приближением новогодних застолий.

Конечно, даже при условии, что Вы не злоупотребляете спиртным или вовсе не пьете горячительные напитки нельзя сказать, что Вашей печени ничего не грозит. Стоит просто вспомнить прошлогоднее праздничное меню.

Множество салатов на майонезной заправке, огромное количество мясных блюд и различных тяжелых закусок – все это наносит удар по печени, отзвуки которого многие услышат уже через несколько недель, а некоторые и первого января.

Радует любителей вкусненького то, что современная фармацевтика не остановилась в развитии и в любой аптеке можно приобрести различные гепатопртекторы, широкий выбор которых просто ошеломляет.

Также, если Вы почувствовали колики или давящую боль в правом подреберье, а во рту у Вас воцарился горький привкус, и немного поднялась температура тела – это не выдерживает печень. Дайте организму передохнуть от сытных блюд и воздержитесь от приема спиртного. В случае, когда боль усиливается или неприятные симптомы очень долгое время не пропадают, необходимо срочно отправиться к доктору и на УЗИ печени, ведь шутки со здоровьем к добру не приводят.

Кроме предпраздничных разгрузочных дней и приема гепатопротекторов необходимо всю жизнь придерживаться здорового образа жизни и периодически очищать организм от шлаков, вести активный образ жизни и отказаться от злоупотребления спиртным и блюдами, содержащими канцерогены и много жира.

Не только мужчины, а женщины должны прислушиваться к своей печени. Ведь наличие вредных привычек присуще и представительницам слабого пола, а плохая экология, некачественное питание и вода оказывают сильное негативное воздействие на хрупкое женское здоровье.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: