Украина приостановила переговоры с ЕС

27-07-2017, 09:11

Украина приостановила переговоры с ЕСВ четверг Европа потеряла надежды относительно приобретения в составе ЕС Украины. Еврочиновники в этой ситуации обвиняют Путина, который якобы в последний момент настроил Януковича против ассоциации с Евросоюзом и зоны свободной торговли.

В Твиттере Карл Бильдт, глава МИД Швеции написал, что Украина в очередной раз заняла позу поклона перед Россией. При этом он констатировал эффективность политики жесткого прессинга с российской стороны.

Однако чиновники, как со стороны Украины, так и со стороны ЕС не считают, что поставлен крест на евроинтеграции страны, ведь в резолюции кабмина не идет речь о прекращении переговоров. Более того, в ней предложено создать комиссию из представителей трех стран – Киева, Брюсселя и Москвы. Да и сам Янукович клянется в продолжении курса евроинтеграции.

Один из неназванных чиновников ЕС утверждает, что ни Украина, ни Евросоюз не говорят сейчас об отказе от достигнутых начинаний.

Еще один источник из ЕС утверждает, что Россия пригрозила Украине перед визитом Еврокомиссара Фюле повышением цены на газ, запретом на ввоз продукции и ужесточением таможенного контроля.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: