В Украине снизился показатель смертности от СПИДа

11-12-2016, 17:10

В Украине снизился показатель смертности от СПИДаВ Украине намечается тенденция снижения смертности от СПИДа. Это стало возможно благодаря увеличению охвата антиретровирусной терапией.

Такие данные привела во время пресс-конференции Людмила Сторожук, начальник отдела организации медико-социальной помощи Государственной службы Украины соцзаболеваний.

Она отметила, что в виду возрастанию охвата уровня антиретровирусной терапией в Украине удалось добиться стабилизации показателя заболеваемости СПИДом. В течение последних трех лет можно наблюдать за стабильностью этого показателя, хотя этот он не настолько важен, как характеристики эпидпроцесса.

Это объясняется тем, что особую важность имеет показатель смертности. Отмечено, что этот он впервые в нынешнем году стал снижаться, на уровне 12% в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года.

Эксперт сообщила, что сегодня антиретровирусной терапией охвачено около 50 тысяч больных человек или 48%. Конечно, этот процент невелик по сравнению с общим числом страдающих этим недугом.

Однако есть намерения и они отражаются в новой программе, относительно показателя охвата - 80%. Только с таким показателем, добавила Сторожук, можно добиться остановки эпидемии в Украине.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: