Помилование индюка президентом США

13-10-2016, 23:51

Помилование индюка президентом СШАВ преддверии одного из самых любимых американцами праздников Дня Благодарения в Белом доме прошла торжественная церемония в присутствии главы государства – Барака Обамы.

Президент даровал помилование индюку с необычной кличкой «Попкорн», которого могла постигнуть участь стать одним из блюд праздничного стола.

Барак Обама в своей прямой речи заявил, что борьба за победу была достаточно жаркой, а предвыборная кампания – напряженной. По итогам проведенного голосования победителем был объявлен индюк «Попкорн».

Глава государства отметил, что место в политике США способен завоевать каждый - даже индюк с нелепым именем.

Барак Обама зачитал птице свой указ о помиловании и пожелал ему всего хорошего.

В 2013 году жители США отмечают этот праздник 28 ноября. Основным блюдом на День Благодарения по традиции является запеченная индейка под клюквенным соусом, в связи с чем на стол к американцам попадают около нескольких десятков миллионов индеек.

С недавнего времени появилась традиция помилования индейки. В 1989 году официальная церемония была проведена впервые, ее основоположником стал президент Джордж Буш-старший.

Следует отметить, что по итогам голосования в прошлом году помилование получили две индейки. Этим счастливцами стали индейки по кличке Кобблер (Cobbler –в переводе – "пирог") и Гобблер (Gobbler, что в переводе означает - "обжора" или "индюк").

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: