Экстази сокращает количество серотонина в мозгу

5-05-2016, 12:22

Экстази сокращает количество серотонина в мозгуСтатистика показывает, что в 2010 году приблизительно 16 миллионов американцев, которые имеют возраст старше 12 лет периодически употребляли экстази.

К этому очень впечатляющему числу необходимо добавить еще тех людей, которые использует экстази, в связи с медицинским назначениям.

Но перед тем, как назначать человеку какой-либо медпрепарат, очень важно оценить побочные свойства лекарства. Американские эксперты из Университета Вандербильта решили провести эксперимент и сделать проверку влияния систематического употребление экстази на нейрохимическую работу мозга.

Исследователи доказали, что применение наркотика способствует повышению количества серотониновых рецепторов в мозгу. Выходит, что чем дольше опыта у человека употребления наркотического средства, тем больше формировалось серотониновых рецепторов.

Из проведенных американцами опытов на животных, можно сделать выводы, что рост количества серотониновых рецепторов предназначен для возмещения нехватки самого серотонина. Другими словами, чем длительней человек применяет наркотическое средство, тем меньше идет выработки серотонина в мозгу.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: