ЕС может поставить запрет РФ на запуск трубопровода в обход Украины

1-12-2016, 01:46

ЕС может поставить запрет РФ на запуск трубопровода в обход УкраиныПравление ЕС не разрешит "Газпрому" производить запуск газопровода в обход Украины, если российский газовый монополист не будет поддерживать еврозаконы в энергосфере.

Евросоюз не позволит поставщикам энергоносителей завладеть трубопроводами, используемых для доставки топлива потребителям. Вопреки этому, в ноябре "Газпром" принялся за постройку в Сербии участка "Южного потока", а зампред "Газпрома" подчеркнул на встрече в Брюсселе, что организация уже нашла покупателей на рассчитываемый объем газа.

На той же Брюссельской встрече Клаус-Дитер Борхард из энергодепартамента Еврокомиссии объявил, что можно открыто заявить о том, что "Южный поток" не будет проводить на территории Евросоюза, если будет отсутствовать согласованность с законами ЕС.

Хоакин Альмуния, занимающий должность Еврокомиссара по конкуренции, рассказал, что у Еврокомиссии появилось недоверие к российскому монополисту, насчет того, что он использует свое преимущественное положением в Восточной и Центральной Европе, и "Газпром" скоро уступит ЕС, чтобы избавиться от предъявленного недоверия.

"Газпром" ведет постройку "Южного потока" для поставления газа в Европу в обход Украины.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: