Доказана безопасность лекарств от курения для сердца

2-12-2017, 03:48

Доказана безопасность лекарств от курения для сердцаПо крайней мере, в этом уверены специалисты из Канады и США, которые провели исследование, в котором участвовали более 30 000 курильщиков, решивших лишиться этой пагубной привычки.

Ученые из Научно-исследовательской кафедры Стэнфордского университета сделали выводы, что препараты, облегчающие отказ от курения, безопасны для сердца и даже помогают сократить риск инсультов и инфарктов в 2 раза. Это показало исследование 63 клинических испытаний, охватывавшее более чем 30 тыс. курильщиков. Даже для пациентов, пребывающих в группах высокого риска, средства от курения течение основных болезней не осложняли. Это крупнейшая работа на сегодняшний день, которая оценивала выгоды и риск данной группы препаратов.

Подобные лекарства оказывают дополнительное антидепрессивное действие, вследствие чего пациенты становились расслабленными, и это снижало их давление. Побочные эффекты заместительной никотиновой терапии в краткосрочной перспективе хорошо изучены и, в основном, безвредны: они включают в себя небольшие проблемы, например, учащенный пульс или сердцебиение.

«Курильщики должны знать, что от отказа от курения выгоды перевешивают любые риски, связанные с приемом средств, способствующих отказу от курения. Причем, в настоящее время нет данных, что эти лекарства могут быть вредны», – отмечают исследователи. «Мы предоставляем группы поддержки, классы, консультации специалистов, чтобы помочь пациентам жить лучше, освободившись от курения», - добавили ученые.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: