Новое жилье выигрывает на рынке недвижимости

27-09-2015, 14:59

Новое жилье выигрывает на рынке недвижимостиЖилье на первичном рынке начало отвоевывать покупателей у вторичного за счет более привлекательной цены и приемлемых планировок, отметил Виктор Оборский, занимающий пост руководителя департамента стратегического консалтинга UTG.

«Названные два фактора (хотя их немного больше) – хороший стимул для покупателей, чтобы решить приобрести жилье на первичном рынке», - сообщил эксперт. Но по его словам, есть обратная сторона медали - риски.

«Нужно обязательно делать коррекцию на уровень рисков. Они у нас ничем не обеспечены, и приобретение жилья на «первичке», это лотерея, поскольку никто не знает, достроят ли объект вообще, построят ли он вовремя, и если не достроят, то будут кому-то компенсированы убытки и возвращены средства. К сожалению, у нас так рынок работает до сих пор», - признает Оборский.

Хотя, по его словам, в столице сформировался «пул» застройщиков с неплохой репутацией, стабильным финансированием, которым доверяют. И это видно по числу договоров. Так, в наиболее популярных жилых комплексах в столице, по словам Оборского, продают около 100 квартир в месяц.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: