Бюджет Украины утвердят в следующем году

12-04-2016, 14:02

Бюджет Украины утвердят в следующем годуСтало известно, что бюджет страны на 2014 год будет рассматриваться и утверждаться в следующем году. Правительство предоставило информацию, что главный финансовый документ передадут в Верховную Раду до пятницы. После чего парламентские комитеты в течение 10 дней, возможно и более, ознакомятся с предоставленным документом и внесут свои замечания.

Окончание текущей недели совпадает и с завершением заседаний в Раде в уходящем году, из чего следует, что первое чтение проект пройдет только в середине января, а в целом же документ может быть окончательно принят в феврале 2014 года.

Глава фракции ПР также подтвердил, что принятие бюджета придется второй месяц наступающего года. В Министерстве Финансов работали над документом последние три месяца. Бюджетный кодекс предусматривает сроки подачи проекта в парламент - до 15 сентября. Проект бюджета формировался на увеличении ВВП на три процента, дефиците – 2,7 процентов от ВВП, инфляции 8,3 процентов.

Отсутствие госбюджета вынудит правительство проводить ежемесячные выделения денежных средств общего фонда из расчета суммы месячного размера бюджета 2013 года.

Общий фонд не сможет обеспечить большую часть основных выплат. Из спецфонда выплаты будут осуществляться только в соответствии с фактическими поступлениями. Предоставление кредитов и госгарантий будет запрещено, займ будет возможен только в размере необходимом для погашения госбюджета.

Социальные выплаты останутся на уровне 2013 года.

Ранее подобные задержки с принятием бюджета имели место в 2009 году.

Дотации местным бюджетам будут соответствовать показателям, заложенным в проекте. Большинство местных органов власти уже утвердили свой бюджет на квартал и далее.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: