Борщевой набор дорожает уже пять недель подряд

23-09-2015, 12:40

Борщевой набор дорожает уже пять недель подрядВ Украине подорожание плодоовощной продукции длится уже 5 недель подряд, за которые стоимость плодоовощной корзины возросла на 36,5%. Так, борщевой набор за год вырос в цене в четыре с половиной раза.

На предыдущей неделе, помимо борщевого набора овощей, растущего в цене, подорожали также фрукты и тепличные овощи, стоимость которых сохраняла до этого беспрецедентную стабильность.

По ее словам, вероятность роста цен на фрукты в период перед Новым годом будет достаточно высокой, в особенности на фоне неблагоприятных погодных условий в популярных странах-поставщиках, например, в Турции.

Отметим, что наиболее значительно из борщового набора на прошлой неделе подорожала капуста, цены на которую стали больше на 36,4%. Дорожал и лук, но темпы роста цен, которые до этого и так побили рекорды, снизились. Тепличные овощи стали дороже на 11,9%, а фрукты – на 7,7%.

Обратил на себя внимание и скачок вверх цен на яблоки, стоимость которых, тем не менее, по-прежнему ниже, чем в прошлом году. Также начали подниматься цены на цитрусовые. А прекратился рост на корнеплоды и картофель, которые ранее активно дорожали.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: