Первые шаги при организации свадьбы

12-12-2017, 08:19

Вы готовы начать подготовку к вашей свадьбе — событию, о котором, вероятно, вы мечтали всю свою жизнь. Вы уже повстречали вашего принца и готовы унестись с ним в сказку под названием «Счастливая семейная жизнь». Не торопитесь — время подготовки к свадьбе, возможно, станет одним из самых насыщенных впечатлениями и приятным воспоминаниями. Постарайтесь получить удовольствие от каждого дня. Ведь это так приятно и почетно — быть Невестой!
Конечно же, вы хотите, чтобы ваша свадьба в Подмосковье стала, действительно, самым счастливым днем в вашей жизни, и все прошло just perfect. Как же правильно начать подготовку к свадьбе?
Начинать, непременно, нужно с детального плана всего свадебного дня/дней. Детальное, четкое планирование – залог успешной организации вашей свадьбы.
 
Вот основные подсказки, необходимые для начала хорошей подготовки к свадьбе:
Заведите достаточно толстый ежедневник/тетрадь для ведения всех планов, событий, контактов людей, которые будут вам помогать в организации вашей свадьбы. Берите с собой этот ежедневник на все встречи.
Приобретите папку, в которую вы будете складывать листовки, журнальные вырезки, рекламу и прочие бумаги, относящиеся к подготовке вашей свадьбе.
Желательно иметь под рукой ноутбук или планшет для создания файлов в Excel, где вы сможете вести ваш свадебный бюджет. Также необходимы электронные документы для списка приглашенных, текста приглашения, рассадки гостей и т.д.
Заведите специальный календарь, где вы будете отмечать важные встречи и репетиции.
Просмотрите свадебные журналы и другие специализированные издания и web-сайты. Вырежьте/распечатайте понравившиеся вам фотографии свадебных платьев, аксессуаров, свадебных тортов и прочего для того, чтобы при встрече с организаторами и координаторами свадьбы, вы могли наглядно рассказать о своих пожеланиях.
Установите себе определенное время каждый день, которое вы сможете посвятить планированию свадьбы.
Если чувствуете усталость от бесконечных хлопот, и подготовка к свадьбе становится уже не в радость, отложите на время все дела и отдохните, отвлекитесь. Затем посмотрите с перспективы на весь тот труд, что вы уже совершили — вы уже молодец — пусть это ощущение придаст вам новых сил в подготовке свадьбы.
Если до вашего торжества осталось меньше полугода, а праздник вы планируете организовать масштабный, советуем нанять помощника/консультанта/ организатора, который снимет с ваших плеч большую часть забот по организации  свадьбы. Если же пригласить свадебного распорядителя нет возможности, запаситесь, как минимум, парочкой верных подруг, желательно замужних, не понаслышке знающих, что такое организация свадьбы.
И, конечно же, не забудьте, поручить часть забот по организации свадьбы жениху, чтобы он стал частью не только самой свадьбы, но и подготовки к ней.
 
Первые шаги
•Представьте себе ваш свадебный день. Присядьте, закройте глаза и, используя максимум своего воображения, подумайте, каким образом вы хотите сделать вашу свадьбу особенной, запоминающейся. Попросите вашего жениха сделать то же самое. Доверьтесь своему подсознанию, пусть картинки всплывают сами, вы просто пытайтесь контролировать общий ход визуализации. После этого запишите все основные моменты, такие как тона свадебного декора, концепция всего свадебного оформления.  Эта несложная визуализация поможет вам понять, как вы на самом деле хотите организовать вашу свадьбу.
•Примерно рассчитайте, какую сумму вы готовы потратить на вашу свадьбу. Составлять бюджет на этом этапе еще тяжело, но прикинуть, сколько вы готовы потратить на основные этапы свадьбы уже можно: внешний вид молодоженов, свадебное оформление и декор, фотограф, оператор, церемония регистрации, банкет и т.д. К этому списку прибавятся еще масса разных деталей. Так что не спешите израсходовать всю запланированную сумму только на перечисленные вещи.
•Выберите дату бракосочетания. Выбор даты свадебного дня зависит от нескольких факторов:
- Время года, в которое вы хотели бы пожениться
- Масштаб, формат и концепция свадьбы
- Доступность желаемого место проведения торжества
- Возможность взять отпуск или каникулы
- Запас времени на подготовку свадьбы
Желательно иметь в запасе 6-9 месяцев, этого должно хватить и на подготовку к свадьбе, и желаемое место, скорее всего, будет еще не забронировано. Не пренебрегайте запасом времени на подготовку свадьбы. Даже самая неформальная и небольшая свадьба требует около трех месяцев для качественной организации.
Не переживайте, если что-то идет не так, и первоначальную дату свадьбы приходится переносить. Как показывает практика, все неожиданности при подготовке к свадьбе, в конечном счете, ведут только к еще лучшим вариантам.
После выбора даты обязательно подробно распишите сам свадебный день по часам. Все этапы должны быть учтены: сборы молодоженов, поездка к месту регистрации, церемония регистрации, прогулка молодоженов + фотосессия, свадебный банкет и т.д. Конечно же, стоит закладывать дополнительное время на различные форс-мажоры.
•Составьте список гостей. Если список приглашенных на церемонию регистрации и приглашенных на банкет отличаются — составьте два списка. Здесь, конечно же, все зависит, от ваших пожеланий, бюджета, вместимости выбранного места проведения церемонии бракосочетания и свадебного банкета. При составлении списка приглашенных на свадьбу, рассчитывайте, что около 5-10% процентов не смогут прийти. Поэтому, чтобы сэкономить на свадебном банкете, не заказывайте количество мест согласно списку приглашенных. Закажите немного меньше, добавить можно когда, вы уже получите подтверждения от всех приглашенных на свадьбу. Также подумайте гостях из других городов. Вы должны позаботиться об их месте проживания на дни праздника. 
 

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: