Игра на виртуальной ферме полезна для здоровья

11-12-2016, 13:14

Игра на виртуальной ферме полезна для здоровьяХорошая новость для любителей виртуальных ферм и прочих игр, связанных с работой на земле и с животными. Даже подобный контакт с природой улучшает здоровье.

Экологи говорят, что встречи с природой положительно воздействуют на здоровье. Но теперь есть доказательства того, что и виртуальный контакт полезен.

Слушаете ли вы голоса птиц, собираете ли урожай на виртуальной ферме, или любуетесь пейзажами на фотографиях: от этого есть польза.

Психолог Делчо Валчанов с участием 69 добровольцев провел эксперимент. Они рассматривали три вида виртуальной реальности: 3D-геометрические фигуры, в том числе цветные сферы, конусы, цилиндры; природу острова с растительностью и водопадами; масштабную модель района Токио.

Участники эксперимента прошли тестирование два раза, до и после, вследствие чего обнаружилось, что наблюдение за природой увеличило интенсивность позитивных эмоций - дружелюбия, счастья, любви. В то же время отрицательных эмоций – гнева, страха и печали - стало меньше.

Фигуры и вид индустриального города такого эффекта не производил, а в некоторых случаях даже усиливал тревогу.

Еще раньше биолог Уилсон утверждал, что рассматривая изображения живой природы, люди успокаиваются и начинают чувствовать себя лучше.

Это происходит из-за того, что природа более естественная среда обитания человека, в которой долгие века жили наши предки, тогда как большие города появились только в XIX веке.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: