Недостаток квадратных метров плохо влияет на здоровье

20-06-2017, 23:09

Недостаток квадратных метров плохо влияет на здоровьеДефицит жилья стимулирует постройку микроквартир, цены на которые выгодно отличаются от стоимости просторных апартаментов. Но эксперты предупреждают, что эти жилища могут оказать на арендаторов или владельцев разрушительное воздействие.

Директор по вопросам здоровья и дизайна из архитектурного колледжа Бостона Дак Копец утверждает, что миниатюрные квартиры приводят к проблемам в психологии, бытовому насилию и злоупотреблению психоактивными веществами.

“Жизнь в таких крошечных апартаментах отрицательно сказывается на здоровье владельцев 30-40 лет. Они подвергаются стрессу, что понемногу усугубляет их проблемы”, - уверен он.

Копец добавил, что скученность, возникающая в небольшой квартире, провоцирует скандалы и ведет к росту напряженности, бытового насилия, и, как последствие, к алкоголизму или наркомании.

Но наиболее пагубное воздействие миниквартиры оказывают на детей. По мнению Дака и профессора психологии Сейгет, выросшие в такой атмосфере школьники имеют проблемы с концентрацией внимания.

“Я анализировала поведение детей, живущих в дешевых жилищах и переполненных квартирах, на протяжении длительного времени, - говорит Сейгет. - В конечном итоге они вырастают замкнутыми, не могут сосредоточиться и имеют проблемы с обучением”.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: