Майкл Дуглас получил Премию ЮНИСЕФ за мир

5-09-2015, 22:14

Майкл Дуглас получил Премию ЮНИСЕФ за мирАмериканский актер и обладатель премии Оскар Майкл Дуглас представлен сегодня в Лос-Анджелесе к гуманитарной премии ЮНИСЕФ за мир. Он посланник мира в 1998 году, и по ядерной проблеме начал работать еще в 1979 году.

Признание носит имя коллеги актера – комика Дэнни Кея, первого посла доброй воли Организации Объединенных Наций, присужденной ему за активное выступление в пользу ядерного разоружения, проблемы, о которой знаменитости обычно избегает разговоров.

Как сообщили в американских СМИ, Дуглас – посланник Организации Объединенных Наций по миру с 1998 года, и о ядерной проблеме задумался в 1979 году на съемках "Китайского синдрома", в котором говорилось о неминуемой ядерной катастрофе.

"Этот фильм, с которого я почерпнул много, много лет назад показал мне, что может произойти", – сказал 69-летний актер, получил награду из рук Мэтта Дэймона, его партнера по фильму "За канделябрами". Там он снялся в главной роли эксцентричного пианиста Валентина Либерейса, которую получил несколько дней назад "Золотой глобус".

"Я родился в 1944 году, за год до этого была брошена первая атомная бомба, и я надеюсь, будет время в моей жизни, чтобы устранить все ядерное оружие", – сказал Дуглас.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: